Период турбулентности застал на новой работе: перспективы?

Драматические события начала года уже больно ударили по ряду видов деятельности — туристическому и гостиничному бизнесу, индустрии развлечений и организации деловых мероприятий, офлайн-образованию, общепиту, фитнес-центрам. Всё меняется на глазах. А жизнь продолжается. И нужно принимать обычные решения в необычных условиях. Как это делать? Каждому придется стать «немножко аналитиком». Рассмотрим ситуацию для тех, кто совсем недавно поменял работу.
Ирина Хоменко
Ирина Хоменко
карьерный консультант, руководитель HR-проектов

Страхи: «Я первый кандидат на выход»

Вы еще не успели освоиться на новом месте и вдруг — события, которые сильно меняют ситуацию на рынке. Коллеги шепотом начинают тревожно обсуждать перспективы бизнеса компании, ходят слухи об «оптимизации».

Новых сотрудников уволить проще всего — можно даже обойтись без сокращений штата или должности и подвести под неудовлетворительные результаты испытательного срока. К тому же с новичками руководителю психологически проще расстаться, если ему приходится выбирать кандидатов на увольнение.

Оценка реальных рисков

Эти страхи не означают, что первые кандидаты на увольнение действительно — всегда те, кто пришли в компанию последними до часа икс.

Оцените ваше место работы по трем критериям:

  1. Сфера бизнеса вашей компании — каковы ее шансы на устойчивость в сложный экономический период и во время ограничительных мер в связи с пандемией?
  2. Важность для компании конкретно вашего направления работы — оно основное или непрофильное, существует давно или запустилось недавно?
  3. Значение вашей должности — она одна из ключевых в вашем направлении работы или вспомогательная, на ней исторически многое завязано или она совершенно новая?

Лучший сценарий

Вы можете особо не волноваться, если:

  1. Бизнес компании не относится к числу тех, которые, скорее всего, сильно пострадают в сложившихся условиях;
  2. Вы обслуживаете одно из основных направлений работы, без которого не обойтись и которое трудно передать на аутсорсинг ради экономии;
  3. Ваша должность — важная для этого направления.

В этой ситуации ваша задача — отлично проявить себя на испытательном сроке. Именно отлично, а не просто хорошо. Есть вероятность, что из-за кризиса на рынке окажется много свободных профессионалов вашего профиля более высокой квалификации. Тогда у руководства может возникнуть соблазн воспользоваться ситуацией и заполучить их вместо вас, еще и за меньшие деньги. Тут только одно «противоядие»: покажите себя таким специалистом, с которым не захочется расставаться. Как понять, справляетесь вы или нет, мы рассказывали здесь.

Еще один риск: не исключено, что общие экономические проблемы компанию все-таки заденут — и это скажется на размере премий, бонусов и соцпакетов. Возможно, что в реальности вы будете получать меньше, чем вам обещали, когда делали оффер. Но такой риск сейчас есть, к сожалению, у всех.

Худший сценарий

Стоит сильно беспокоиться, если у компании направление бизнеса, очень чувствительное к принимаемым в связи с эпидемией ограничительным мерам и их экономическим последствиям (как развлекательно-досуговая индустрия офлайн-формата, общественное питание и фитнес-центры, любые товары и услуги не первой необходимости, рассчитанные на покупателей среднего класса).

Чуть меньше, но всё же стоит беспокоиться, если основное направление бизнеса у компании устойчивое, но при этом к вам относится одно из двух условий:

  1. Вы обслуживаете непрофильное направление бизнеса или одно из профильных, но новое (в кризис в первую очередь избавляются от непрофильных активов, а также замораживают до лучших времен новые начинания);
  2. Ваша должность — из тех, без которых компания безболезненно может выжить. Тем более если вас взяли на новую, только что созданную позицию (может сработать логика «обходились же как-то раньше»).

В этих случаях стоит находиться в «состоянии повышенной готовности». То есть продолжать активно мониторить вакансии в поиске более стабильных вариантов, откликаться и вступать в переговоры. Если вы недавно уволились с прежней работы ради этой вакансии и на старом месте по названным выше трем признакам оценки более оптимистичные, есть смысл связаться с прежним работодателем. Возможно, вам еще не нашли замену или новичок на вашем месте не справляется — и вас с радостью примут назад.

В трудные времена успех на стороне тех, кто умеет вовремя сориентироваться и, если нужно, на ходу поменять стратегию. На первый план выходит такое качество, как гибкость.

Правильно оценивайте риски и будьте гибкими! Удачи!

Здесь можно следить за динамикой вакансий по профобластям (растет их количество или падает), уровнем конкуренции за рабочее место (hh.индекс) и другими показателями, полезными для реалистичной оценки ситуации.